Kees VAN DONGEN (Delfshaven, 1877 - Monaco, 1968) ENSEMBLE DE DEUX ESTAMPES - LES MOUETTES, circa 1930 : Eau-forte sur Vélin fort, signée et annotée "Bon à tirer" - 55,1 x 45 cm - marges défraîchies, l'image en bon état Juffermans JE 8 - LE LORGNEUR, circa 1925 : Lithographie en noir sur Japon, signée de la griffe et numérotée 8/15 - Porte les cachets de la "Galerie des Peintres Graveurs" - 50,5 x 32,6 cm Trace de pli ancien dans la marge inférieure at qualques annotations anciennes, sinon belle impression - Juffermans JL6