Keller – Importante ménagère de couverts de 425 pièces en argent et argent vermeillé comprenant : trente couverts de table, quarante-deux fourchettes de table, vingt-quatre couverts à entremet, vingt-quatre couverts à entremet en argent vermeillé, so...

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €18,000
ca. US$24,880
Lot number 107, Views: 88

Keller – Importante ménagère de couverts de 425 pièces en argent et argent vermeillé comprenant : trente couverts de table, quarante-deux fourchettes de table, vingt-quatre couverts à entremet, vingt-quatre couverts à entremet en argent vermeillé, soixante-douze couteaux de table monté argent lames inox, vingt-quatre couverts à poisson en argent partiellement vermeillé lames en argent vermeillées, vingt-quatre couteaux à entremet en argent vermeillé lames inox, vingt-quatre couteaux à fruit montés argent lames argent vermeillé, vingt-quatre cuillers à moka en argent vermeillé, vingt-quatre cuillers à café en argent vermeillé, deux couverts à salade en argent partiellement vermeillé, quatre cuillers à sauce en argent, un couvet de service et une pince à sucre. Tous les pièces signées keller Début du XXe siècle Poids des pièces pesables : 18 kg 5 Dans leurs deux coffrets.

Informations about the auction
Auction house: Daguerre
Title: Dessins et Tableaux anciens, Argenterie, Céramique, Objets d’art, Meubles
Date of the auction: 27 Mar 2014
Address: Daguerre
5bis rue du Cirque
[email protected] · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261