Kinjal caucasien, avec fourreau entièrement en argent à décor niellé d'arabesques et de bandes feuillagées, lame en acier avec deux gouttières, daté au dos 1909, poignée entièrement en argent niellé. Poinçon de contrôle: 84, Saint-Pétersbourg, 1908- 1917. L.: 74, 5 cm.