Kinjal caucasien, fourreau en argent, à décor niellé d'arabesques et de branches feuillagées, lame en acier avec deux gouttières centrales, poignée en argent, datée au dos 1909. Anneau d'attache non d'origine Poinçon de contrôle: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. L.: 47, 5 cm.