Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, Lampenmontur sowie Schirm aus schwarzem Textil wurden originalgetreu reproduziert; Unterseite gemarkt WW, Made in Austria, KR, Modellnummer 269, gepresste Nummer 8 sowie in schwarz bezeichnet J (?) n; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 39,2 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 110-19-4; Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt XV.