Auction archive: Lot number 3532

Klassizistisches Geschenk-Schreibset für Ignac Dubowik, 19./20. Jhdt.

Opening
€1,500
ca. US$1,678

Opening
€1,500
ca. US$1,678

Schwere Buntmetallbasis (Vergoldungsspuren) mit Stiftablage und sechs Löwenfüßen, darin eingelegt eine massive Messingplatte mit polnischer Widmungsinschrift aus der 1. Hälfte des 20. Jhdts. für Ignac Dubowik, langjähriger Präsident einer Handelsgesellschaft. Zwei mit Blattfriesen verzierte Tintenfässchen in Form antiker Deckelvasen, dazwischen eine vollplastische, dunkel patinierte Frauenfigur (Siegesgöttin ?) mit zwei Flügeln und Lorbeerkranz (Stab o.ä. Attribut in rechter Hand fehlt). Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 32 x 19 x 25 cm. Solide, schwere Ausführung, sehr repräsentativ. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999