Kollwitz, Käthe (Königsberg, Moritzburg b. Dresden 1867-1945) Selbstbildnis 1921 Posthumer Abzug, Ed. Alexander von der Becke. Radierung (Strichätzung und Polierstahl). Nicht signiert. An rechter unterer Plattenkante Blindstempel: A.V.D.BECKE/MUENCHEN 22. Unten links Bleistiftnr. „155“. 21,6×26,6 auf 37,8×50 cm. Blatt mit Unterkarton am re. Bildrand verklebt, Reste alter Montierung. Leichter Lichtrand, Gebrauchsspuren. Vgl. WVZ Knesebeck 171, wohl VI. d. R.