Auction archive: Lot number 31

La Composition et usage du quarré

€2,000 - €3,000
ca. US$2,914 - US$4,371
€2,200
ca. US$3,205

€2,000 - €3,000
ca. US$2,914 - US$4,371
€2,200
ca. US$3,205

La Composition et usage du quarré géométrique Gilles Gourbin, 1556 2 ouvrages en un volume in-4 (225 x 160 mm) EXEMPLAIRE EUGENE CHAPER Première édition de la traduction partielle en français du livre II de la Géométrie pratique [relié à la suite :] deuxième partie de la Protomathesis de 1532 suivie de la seconde édition latine séparée du même traité. Initiales et bandeaux gravés sur bois. COLLATION. (I) : a-g4 : 28 feuillets ; (II) : ã4 a-o4 : 96 feuillets (sans le dernier feuillet blanc). ANNOTATIONS : chiffres écrits à l'encre par une main du XVIe siècle dans la marge de g3r (II). ILLUSTRATION : nombreux diagrammes gravés sur bois dans le texte. RELIURE SIGNEE DE PETIT. Dos orné et coins de maroquin vert, plats de papier papier marbré, tranche supérieure dorée PROVENANCE : M. Gilbert Guebard (ex-dono mal lavé, daté de 1638) -- Clément Amat (ex-libris) -- Eugène Chaper (ex-libris). REFERENCES : Adams F-466 (De re et praxi geometrica) -- Mortimer, French, n°230 (De re et praxi geometrica) -- Hillard-Poulle, n°36 et 35. Coins manquants aux deux derniers feuillets sans atteinte au texte, quelques mouillures. Coins de la reliure un peu écrasés

17 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

17 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001