Auction archive: Lot number 219

€2,000
ca. US$2,729

€2,000
ca. US$2,729

LA GARDE-CHAMBONAS (Comte Auguste de). Album artistique de la reine Hortense. Esquisse biographique de la reine Hortense. Une visite à Augsbourg. Lettres. Paris, Heugel & Cie, s.d. [1853]. In-8 oblong, velours vert, filets gras à froid, armes de la reine Hortense au centre du premier plat, armes de l'Empereur Napoléon III sur le second, doublure et gardes de soie moirée crème, tranches dorées, emboîtage (Reliure de l'époque). Texte et musique joliment encadrés d'un filet doré avec fleurons aux angles. Charmant album édité en hommage à Hortense de Beauharnais (1783-1837), reine de Hollande, duchesse de Saint-Leu, fille de Joséphine Taschert de la Pagerie, et mère de Napoléon III, ornée d'un portrait lithographié par Léon Noel, et une chromolithographie sur le faux-titre. Le comte Auguste de La Garde, ancien ambassadeur lors du Congrès de Vienne, nous décrit ici sa rencontre avec la reine à Augsbourg en 1819. Vient ensuite une esquisse biographique sur la reine, puis huit lettres de la reine adressées au comte, envoyées entre avril et juin 1819, dont une en fac-similé, et enfin 6 grands titres chromolithographiés par Lemercier, et 6 illustrations hors texte de la reine, lithographiées en noir par F. Sorrieu, introduisant 12 romances : M'entends-tu ?, Les Jeunes Rêves d'amour, Peu connue point troublée, Une larme, L'Aveu, Je l'ai reçu, Penser à toi, Lay de l'exil, M'oublierastu, Le Chant du berceau, Antre ne sers et Devine moi. Ces illustrations ont été reprises, avec des titres différents, des Douze Romances dédiées au prince Eugène par sa soeur (vers 1820), qui adoptait alors la nouvelle technique du temps : la lithographie. Bel EXEMPLAIRE D'HOMMAGE, PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE PERSONNELLE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON III, offert par les éditeurs à l'empereur en souvenir de sa mère, relié en velours, aux armes de la reine Hortense et de l'empereur. Il contient une garde de soie crème portant l'inscription dorée : Hommage à sa Majesté Napoléon III Empereur des français. C. De la Garde, Hipp. Prévost. J. L. Heugel. On joint 2 lettres autographes à en-tête du Cabinet de l'empereur, signées de Conti, conseiller d'état, secrétaire de l'empereur et chef du Cabinet, datées de 1866 et 1867, adressées à Eugène Rendu, concernant son ouvrage L'Italie de 1847 à 1865 : Correspondance politique de Massimo d'Azeglio qui paraîtra en 1867. Pâles rousseurs. Coiffes légèrement frottées, charnière supérieure partiellement fendue, quelques dorures en partie effacées.

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Feb 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930