Auction archive: Lot number 201

La Photographie, ses origines, ses

Livres & Manuscrits
15 Oct 2014
€2,000 - €2,500
ca. US$2,534 - US$3,168
€7,500
ca. US$9,504

Livres & Manuscrits
15 Oct 2014
€2,000 - €2,500
ca. US$2,534 - US$3,168
€7,500
ca. US$9,504

La Photographie, ses origines, ses progrès, ses transformations. Lille, Danel, 1870, in-4 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, premier plat titré, plats encadrés de larges et fins filets dorés avec écoinçons, tranches dorées. 66 pages illustrées de 24 planches photographiques et gravures figurant les différents procédés d'impression. Tiré à 50 exemplaires tous numérotés. Envoi de l'auteur au Capitaine d'Etat Major de Germiny, avec ex-libris héraldique du Général Comte de Germiny

15 Oct 2014
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

15 Oct 2014
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164