Ladislas KIJNO (1921 - 2012) HOMMAGE AUX BOUDDHAS DE DATONG - 1983-84 Technique mixte sur toile Signée en bas à droite "Kijno", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "Kijno, Retour de Chine, les Bouddhas, 1983-1984, Kijno, Hommage aux Bouddhas de Datong, 52 000 Bouddhas dans 14 grottes à Datong, Nord de Pékin, Frontière de Mo" Hauteur : 130 Largeur : 97 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : Mixed media on canvas; signed lower right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse