Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Contemporain - 11 mars 2020
was auctioned on: 11 March 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Henri GOETZ (1909 - 1989) SANS TITRE - 1961

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$679 - US$906
Price realised:  €780
ca. US$883
Lot number 316, Views: 42

Henri GOETZ (1909 - 1989) SANS TITRE - 1961 Pastel à l'huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "goetz, 61" Hauteur : 37 Largeur : 45,50 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris Collection particulière, Strasbourg Bibliographie : F. Nocera, "Henri Goetz, Catalogue Raisonné, Peintures - Oeuvres sur papier, Tome 1, 1930-1960", Editions Garnier Nocera, 2001, Paris, reproduit en noir et blanc sous le n°766, p. 307 (date erronée) Commentaire : Oil pastel on canvas; signed and dated lower left

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Contemporain - 11 mars 2020
Date of the auction: 11 Mar 2020
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020