Auction archive: Lot number 367

LAFORGUE, Jules, et Camille BRYEN

€1,000 - €1,500
ca. US$981 - US$1,472
€3,780
ca. US$3,710

€1,000 - €1,500
ca. US$981 - US$1,472
€3,780
ca. US$3,710

Details
L’Imitation de Notre-Dame la Lune. Illunée de gravures de Camille Bryen
Paris, Jean-Pierre Ollivier, 1974
EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC SUITE SUR JAPON NACRÉ ET GOUACHE ORIGINALE DE BRYEN
RELIURE DE MONIQUE MATHIEU
In-folio (370 x 280 mm)
TIRAGE : un des 17 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Japon nacré, celui-ci le n° 6, avec la suite des gravures sur Japon nacré, toutes signées par l’artiste
ILLUSTRATION : 6 gravures originales de Camille Bryen Comme annoncé à la justification, l’exemplaire comprend également une suite des gravures sur Japon nacré. Ces 12 gravures sont toutes signées par l’artiste
ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : contrecollée sur un des premiers feuillets blancs, UNE GOUACHE ORIGINALE de Camilly Bryen.
RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1978. Box gris-bleu, plats mosaïqués de listels de veau vernis en dégradés de verts, le plat supérieur percé de deux disques tapissés de feuilles mortes vernies sur fond de box crème ; le plat inférieur non percé mais aux listels interrompus pour suggérer un disque absent, lettre de veau vert-brun verni en relief sur le dos, doublure et gardes de daim bleu acier, couverture et dos conservés, chemise et étui
L’ouvrage est dédié à Gustave Kahn et à Marcel Duchamp Monique Mathieu reprend à son compte sa thématique et son esthétique sélénite, en faisant usage de matériaux bien terrestres, notamment ces feuilles mortes tapissant les « lunes » qui ornent le plat de la reliure.
First edition - deluxe copy, with an original gouache, a suite on mother-of-pearl Japan paper, and bound by Monique Mathieu. All plates are signed by Camille Bryen

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
RELIURE DE MONIQUE MATHIEU
In-folio (370 x 280 mm)

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869