10 ouvrages, principalement à lui dédicacés, et pour la plupart reliés par Canape en demi-maroquin rouge à coins. GODOY Armand. Laudes (Paris, 1927). In-folio. Plein maroquin janséniste bordeaux doublé, gardes de moire bordeaux, dos à six nerfs, tranches dorées, étui (Canape). Édition originale tirée à 181 exemplaires, celui-ci n°1 unique sur vélin hors commerce imprimé pour l'auteur. FARRÈRE Claude. Le Dernier Dieu (Flammarion, 1926). Édition originale, un des 50 exemplaires sur Chine, « spécialement imprimé pour Claude Farrère », avec envoi a.s. au crayon bleu : « à Armand Godoy avec l'espoir que ce très humble livre, celui pourtant auquel l'auteur tient peut-être le plus, prendra place dans la plus belle des bibliothèques amicalement Claude Farrère ». MARTI José. Poèmes choisis, traduits de l'espagnol par Armand GODOY (Émile-Paul frères, 1929). In-4, plein maroquin grenat janséniste, doublures et gardes de moire, tranches dorées, couverture et dos conservés (Canape). Édition originale collective. Exemplaire unique sur vieux japon, imprimé pour l'auteur. MAUCLAIR Camille. - Jules Laforgue, introduction de Maurice Maeterlinck (Mercure de France, 1906). Édition originale. Envoi a.s. : « A mon cher Pierre Louÿs, très affectueusement. Camille Mauclair ». - Mallarmé chez lui (Grasset, 1935). Édition originale, ex. sur vélin. Envoi a.s. : « A Armand Godoy son fidèle ami Camille Mauclair ». MILOSZ Oscar Venceslas de Lubicz. - L'Amoureuse Initiation (Grasset, 1910). Édition originale. Envoi a.s. « À Armand Godoy le beau poète de “Ite missa est” fraternellement O.V. de L. Milosz ». - Les Arcanes (Librairie Teillon, [1927]. Édition originale. Envoi a.s. « à Monsieur Monsieur Armand Godoy le très noble poète de l'évocation et de l'enthousiasme son fidèlement dévoué O.V. de L. Milosz ». Exemplaire annoté au crayon par Godoy. - Miguel Mañara, Mystère en six tableaux. Avant-propos d'Armand Godoy (Grasset, [1935]). Édition originale, un des 115 sur Hollande (n° V). Envoi a.s. « à mon Frère le Grand Poète Armand Godoy reconnaissant hommage Milosz ». RÉGNIER Henri de. - Proses datées (Mercure de France, 1925). Mention de 8e édition. Envoi a.s. « à M. Armand Godoy Cordialement Henri de Régnier ». - L'Escapade (Mercure de France, 1926). Édition originale. Envoi a.s. « à Armand Godoy cordial hommage Henri de Régnier ».