L'Ambre de Carthage» - (1924) Présenté dans son coffret cubique en peuplier gainé de papier Cordoue, intérieur satin jaune (défraichi) s'ouvrant à 2 battants, conçu par Sorys (René Duval), flacon «lampion» en verre incolore pressé moulé dépoli de section et forme cylindriques, sa panse à décor moulé de glycines et entrelacs, épaulement à 6 pans, avec son bouchon disque floral (éclat), numéroté. modèle créé par Julien Viard, signé, h: 8cm