Auction archive: Lot number 105

L'Ambre de Carthage » - (1924) Présenté

€600 - €700
ca. US$819 - US$956
€550
ca. US$751

€600 - €700
ca. US$819 - US$956
€550
ca. US$751

L'Ambre de Carthage » - (1924) Présenté dans son coffret joaillier cubique en carton gainé de papier « Tolède » s'ouvrant à deux battants, intérieur satin jaune, titré, conçu par Sorys à Suresnes (parfums de Volnay), flacon en verre incolore pressé moulé patiné anthracite de section cylindrique, en forme de lampion à décor végétal moulé en relief, avec son bouchon disque floral. Numéroté. Modèle dessiné par Julien Viard, signé. Haut. : 8 cm

29 Nov 2010
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

29 Nov 2010
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848