L'Ambre de Carthage » - (1924) Présenté dans son coffret joaillier cubique en carton gainé de papier « Tolède » s'ouvrant à deux battants, intérieur satin jaune, titré, conçu par Sorys à Suresnes (parfums de Volnay), flacon en verre incolore pressé moulé patiné anthracite de section cylindrique, en forme de lampion à décor végétal moulé en relief, avec son bouchon disque floral. Numéroté. Modèle dessiné par Julien Viard, signé. Haut. : 8 cm