Lampe ou brûle-parfum en bronze, Iran seldjoukide, XI-XIIe siècle Panse évasée piriforme à décor ajouré dessinant des médaillons circulaires à entrelacs et à motifs floraux réunis par un ruban tressé. Haut. : 15 cm ; Diam. : 22 cm Provenance : Galerie Kevorkian, Paris, 2012 On connaît très peu d’exemplaires de ce modèle - deux conservés au musée de Herat - et dont la destination reste problèmatique. Voir : A. S. Melikian Chirvani, Les Bronzes du Khorassân, Studia Iranica, tome 4, 1975, fac. 2 ; voir aussi A.U. Pope, A survey of Persian Art Paris, 1928, pl. 1290 B. A Seljouke bronze lamp or an incense burner, Iran, 11th - 12th century