Auction Pricedatabase

Auction: Moderne Kunst
was auctioned on: 8 June 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Curt Herrmann

Archive
Estimate: €10,000
ca. US$13,188
Price realised:  €12,500
ca. US$16,485
Lot number 2, Views: 25

Landschaft bei Pretzfeld
Landschaft bei Pretzfeld. Um 1905. Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Rechts unten monogrammiert. 24 x 32,7 cm (9,4 x 12,8 in). PROVENIENZ: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (verso mit dem Etikett). Privatsammlung. Von den französischen Pointillisten beeinflusst, konnte Curt Herrmann einen eigenen Malstil entwickeln, der weite Teile seines malerischen Schaffens geprägt hat. Sich in Farbpunkte auflösende Formen, die erst in einem größeren Zusammenhang wieder zu einer optischen Einheit finden, sind das herausragende Merkmal einer Malweise, die alles Zeichnerische unterlässt und der Farbe als alleiniges Gestaltungsmittel das Primat erteilt. Erst wenn die Dinge sich im Auge ordnen, erfahren sie die gebührende Aufnahme. So lassen sich die Arbeiten von Curt Herrmann wie ein Durchdringen der Malfläche mittels der Farbe lesen. [KD].

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Moderne Kunst
Date of the auction: 8 Jun 2013
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166