Auction archive: Lot number 99

LASTEYRIE (Charles-Philibert, comte de)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,162 - US$4,217

€3,000 - €4,000
ca. US$3,162 - US$4,217

Lettres autographes et inédites de Henry IV. Paris, s.d. [1819]. In-4, cartonnage papier maroquiné rouge, dentelle dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage très rare, entièrement lithographié par Lasteyrie, contenant un beau portrait du souverain d'après Gérard, un titre, une dédicace et 10 fac-similés de lettres autographes. Dans sa dédicace au comte de Cazes, ministre secrétaire d'État au département de la Police générale, Lasteyrie (1759-1849) évoque les progrès de la lithographie, technique inventée par Aloys Senefelder en 1796: « Un Art nouveau, la lithographie, promet », dit-il, « de grands avantages à l'Administration, aux Sciences et aux Arts. Votre Excellence [...] s'est empressée de l'encourager à son berceau, elle m'a chargé de monter des presses à l'usage de son Ministère. Je prends la liberté d'offrir le premier produit de cet établissement naissant à son fondateur ». Charmant exemplaire.

7 Dec 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 Dec 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755