Auction archive: Lot number 124

Le Ballet. Avec la collaboration de Maria Luz. Lithographie originale de Picasso.

€250 - €300
ca. US$271 - US$326

€250 - €300
ca. US$271 - US$326

(Danse) - Ens. 3 ouvr. - KOCHNO, Boris.- Le Ballet. Avec la collaboration de Maria Luz. Lithographie originale de Picasso. PARIS, HACHETTE, ARTS DU MONDE, ( 1954). In-4°. Rel. d'édition : bradel pleine toile rouge, plat sup. illustré d'après un dessin de Matisse. Sous Rhodoïd.

ÉDITION ORIGINALE abondamment illustrée retraçant surtout l'histoire de la danse (décors, interprètes, costumes...). Complet de la lithographie de Picasso imprimée par les frères Mourlot (# Bloch 767). La maquette de l'ouvrage a été faite d'après Ben Sussan. ENVOI AUTOGRAPHE de l'auteur à Marcel Lobet (1907-1992), écrivain et journaliste belge. JOINT, 2 ouvr. en pl. toile d'éd. édités par The Studio à Londres et N.Y. : (1). KOMISARJEVSKY, Th.; SIMONSON, L.- Settings & Costumes of the modern stage. Winter number 1933.-- (2). BEAUMONT, C.W.- Design for the Ballet. Winter number 1937. Top J'enchéris

8 Dec 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

8 Dec 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332