Auction archive: Lot number 552

BIDA (Alexandre)

€400 - €800
ca. US$464 - US$929

BIDA (Alexandre)

€400 - €800
ca. US$464 - US$929

Le Cantique des Cantiques. Traduit de l'hebreu par Ernest Renan. Paris, Hachette et Cie, 1886. Grand in-folio sous chemise cartonnee, (ex-Libris grave) ornee de compositions du peintre toulousain Alexandre Bida (1813-1895), eleve de Delacroix, gravees a l'eau-forte par Edmond Hedouin et Emile Boilvin 1 frontispice, 16 grandes lettrines, 6 grandes planches sur 8 (il en manque 2, la n°3 et n°6), 8 serpentes epaisses legendees, 12 Culs-de-lampe dessines par Gustave Greux. Exemplaire de l'artiste: imprime sur Chine et reserve nominativement a Alexandre Bida Assez bon etat, feuilles abimees en frange. Exemplaire tres rare

23 Jan 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

23 Jan 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659