Le Diable à Paris, Paris et les parisiens, moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris. Tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Texte par George Sand Stahl, Léon Gozlan, Charles Nodier, Balzac, Alphonse Karr, Alfred de Musset Théophile Gautier Gérard de Nerval, etc. Illustrations, les gens de Paris, série de gravures avec légendes par Gavarni. Paris, publié par Hetzel, 1845-1846; deux volumes in-4, demi chagrin vert d'époque, dos très orné à nerfs, tête dorée. 380 et 364 pp., 212 gravures et 80 vignettes, non rognées, exempt de rousseurs. Rare dans ces conditions.