Auction archive: Lot number 110

€3,500 - €4,500
ca. US$4,722 - US$6,071
€4,000
ca. US$5,397

€3,500 - €4,500
ca. US$4,722 - US$6,071
€4,000
ca. US$5,397

LECOY, F. Atlas général de la terre de La Morosière et de ses dépendances appartenant à monsieur le vicomte de la Forêt d'Armaillé .
LECOY, F. Atlas général de la terre de La Morosière et de ses dépendances appartenant à monsieur le vicomte de la Forêt d'Armaillé . Atlas topographique manuscrit in-folio (500 x 380 mm), "levé et dessiné en août 1817, par F l Lecoy, Géomètre de 1 r e classe", titre calligraphié, au lavis et aquarellé, 16 plans doubles (dont un dépliant) finement dessinés et coloriés, et 5 feuillets de table manuscrits. (Un plan détaché.) Demi-maroquin rouge de l'époque avec l'étiquette du papetier Chaulin à Paris, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné (petites usures et frottements). TRÈS BEL ATLAS TOPOGRAPHIQUE MANUSCRIT décrivant les terres de "La Morosière". Situé en Anjou, ce domaine appartenait à l'époque au vicomte de la Forêt d'Armaillé, qui était, selon les indications sur la page de titre, "chevalier de l'ordre royal & militaire de la légion d'honneur et colonel de la légion de l'Eure". Les deux premières cartes figurent un aperçu général des terres, les 14 plans suivants en donnent des détails plus précis et à plus grande échelle. Le chef vendéen Jean Nicolas Stofflet avait établi dans ce domaine son quartier général en 1795 avant d'être fusillé à Angers en 1796. BEAU PLAN, FINEMENT EXÉCUTÉ ET CALLIGRAPHIÉ, SIGNÉ DEUX FOIS PAR LE GÉOMÈTRE LECOY.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris