LEFÊBRE (Léon). Traité des matières colorantes organiques artificielles, de leur préparation industrielle et de leurs applications. Paris, G. Masson, 1896. 2 volumes grand in-8, bradel percaline bordeaux, titre doré sur le premier plat (Reliure de l'éditeur). Édition originale de ce traité de teinturerie industrielle, renfermant 261 échantillons teints ou imprimés sur soie, laine, coton, papier et cuir fabriqués sous la direction de l'auteur. Quelques annotations marginales au crayon. Reliure un peu frottée avec deux petits accrocs au dos du second tome.