Auction archive: Lot number 205

€800 - €1,000
ca. US$907 - US$1,133
€1,900
ca. US$2,154

€800 - €1,000
ca. US$907 - US$1,133
€1,900
ca. US$2,154

LEGRAND (Louis). Le Livre d'Heures de Louis Legrand Paris, Pellet, 1898. In-8 de 204, (14) pp., 13 planches gravées à l'eau forte de Louis Legrand dont la couverture et environ 200 vignettes. Plein maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, date en queue, bel encadrement de filets et fers dorés sur les plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tr. dorées, sous étui à rebords (rel. Lucien MAGNIN). Tirage limité à 160 ex., n°58 enrichi d'une suite des eaux-fortes gravées en couleurs et d'une suite de 3 vignettes tirées H/T. Ce très beau livre constitue une véritable rupture dans le style de Legrand : illustrateur habitué des salles de danse et des music-halls, il réalise ici une oeuvre empreinte d'un fort réalisme mystique. (Légères traces d'humidité à l'intérieur du haut de l'étui se retrouvant de façon infime sur le haut du premier plat de la reliure, du haut du contreplat et du 1er f. de garde.) Très bel exemplaire dans une reliure signée. (Berny, 141.)

31 Oct 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

31 Oct 2018