Auction archive: Lot number 341

€1,200
ca. US$1,644

€1,200
ca. US$1,644

LEGRAND (Louis). Le Livre d'Heures de Louis Legrand Paris, Gustave Pellet, 1898. Petit in-4, maroquin brun, double filet à froid, dos à nerfs orné de caissons au filet à froid, doublure de maroquin fauve encadrée d'un filet doré, gardes de tabis brun, couverture et dos, étui bordé (Creuzevault). Premier tirage de l'illustration de Louis Legrand composée de 13 eaux-fortes dont une sur la couverture en bistre ou noir et blanc, certaines sous serpentes imprimées, et de très nombreux bois dans le texte. Tirage à 165 exemplaires, celui-ci sur vergé, enrichi d'une suite en couleurs des eaux-fortes, de 3 in-texte agrandis et d'un dessin original représentant le soldat qui illustre la p. 187 de l'ouvrage (non signé). L'exemplaire est revêtu d'une reliure doublée de Creuzevault d'une élégante sobriété, au dos légèrement passé cependant.

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930