Auction archive: Lot number 1

€0
€6,418
ca. US$9,423
Auction archive: Lot number 1

€0
€6,418
ca. US$9,423

LEGRAND (Louis). Le Livre d'heures de Louis Legrand Paris, Pellet, 1898. In-8carré (236 x178mm), maroquin bordeaux, plats ornés d'un encadrement style Art nouveau composé de deuxlistels mosaïqués en maroquin noir et lavallière incurvés et arrondis dans les angles, et scindés par de courts filets à froid; rappel du décor sur le dos à quatre nerfs, filets à froid sur les coupes; doublures de maroquin havane clair encadrées d'un listel de maroquin vert agrémenté aux angles de motifs floraux stylisés dorés et mosaïqués de maroquin noir, vert et rouge, gardes de soie brochée vieil or sur fond rouge, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée. Chemise, étui Marius Michel . 13 eaux-fortes originales, dont 9 hors-texte et 4 in-texte, et 200 dessins dans le texte par Louis Legrand Tirage limité à 165exemplaires, dont 5exemplaires sur papier de Chine non mis dans le commerce, non numérotés et non signalés par l'éditeur, et 160 exemplaires numérotés sur vélin. Un des exemplaires sur papier de Chine, enrichi pour chacune des 13 eaux-fortes de deux, trois ou quatre états selon les planches, en couleurs et en noir, sur papier de Chine et sur vélin, avec une des épreuves en couleurs tirée sur soie soit au total 36 épreuves d'état). Exemplaire enrichi de 2grands dessins originaux exécutés au crayon et à l'encre, signés par l'artiste, et d'une suite de 24 planches en épreuves d'état de différents formats, tirées sur papier de Chine ou sur vélin, dont 20 en noir, en couleurs et avec rehauts d'aquarelle. L'ensemble des eaux-fortes en plusieurs états et des planches de cette suite représente au total 73 épreuves. Imprimeurs:Chamerot et Renouard à Paris.

Auction archive: Lot number 1
26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020