LEGRAND (Louis). Le Livre d'Heures de Louis Legrand Paris, Gustave Pellet, 1898. Petit in-4, maroquin violet, cercles au filet platine concentriques à un disque de maroquin noir brisé en son milieu pour réserver une croix de maroquin violet portant sur le premier plat le titre et le nom de l'auteur en lettres à froid, dos lisse orné de filets platine et à froid, filets platines intérieurs, doublure et gardes de soie bleue, doubles gardes, non rogné, chemise et étui (Pierre Legrain . Premier tirage de l'illustration de Louis Legrand composée de 13 eaux-fortes dont une sur la couverture en bistre ou noir et blanc, certaines sous serpentes imprimées, et de très nombreux bois dans le texte. Tirage à 165 exemplaires, celui-ci sur vergé. Superbe reliure de Pierre Legrain De la bibliothèque du colonel Daniel Sickles (1963, II, n° 114), avec ex-libris. Dos passé, chemise et étui usagés. Pierre Legrain relieur. Répertoire descriptif et bibliographique de mille deux cent trente-six reliure. n°578, Ill. XLI.