Auction archive: Lot number 132

Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Album comprenant 192 dessins (tous de format différent), une contre-épreuve, deux photographies et une gravure

€20,000 - €30,000
ca. US$21,675 - US$32,513

€20,000 - €30,000
ca. US$21,675 - US$32,513

Léon Cogniet Paris, 1794 - 1880 Album comprenant 192 dessins (tous de format différent), une contre-épreuve, deux photographies et une gravure Plume et encre brune et noire, crayon noir Une seule vignette est signée et datée de 1825, quelques-unes portent des annotations de couleurs ou de lieux Dimensions de l'album : 23 x 33,50 cm (9,10 x 13,20 in.) (Chaque vignette est collée aux quatre coins, traces de colle et petites taches) 'SKETCHBOOK OF 192 DRAWINGS, A COUNTERPROOF, TWO PHOTOGRAPHS AND ONE ETCHING', PEN, BLACK AND BROWN INK, BLACK CHALK, BY L. COGNIET Commentaire : Fils d'un dessinateur de papiers peints, Léon Cogniet entre à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris en 1812 et suit en parallèle l'enseignement du peintre Pierre-Narcisse Guérin (1774-1833), dont il s'imprègne des principes néoclassiques. Condisciple de Théodore Géricault d'Ary Scheffer et d'Eugène Delacroix, il remporte le Prix de Rome en 1817. Il séjournera dans la Ville Eternelle jusqu'en 1822. De retour à Paris, il présente au Salon de 1824 la Scène du Massacre des Innocents qui fera sa renommée (Rennes, musée des Beaux-Arts). Exposé la même année que Les Massacres de Scio de Delacroix, l'œuvre de Cogniet fut considérée comme une œuvre emblématique du Romantisme français. Par la suite, sa célébrité naissante lui assurera de nombreuses commandes de prestige dont Les Saintes Femmes au Tombeau pour l'église de la Madeleine en 1836. Devenu un des artistes favoris du public, il est chargé en 1838 d'illustrer les campagnes Napoléoniennes, en peignant notamment La Bataille d'Héliopolis (fig. 1), pour laquelle plusieurs études préparatoires furent exécutées et dont un grand nombres sont conservées dans notre carnet. Au Salon de 1843, il expose Le Tintoret peignant sa fille morte, qui fut considéré par la critique artistique comme un de ses chefs-d'œuvre, l'imposant définitivement comme icône du " Juste Milieu " romantique. Cet exceptionnel album, inédit, constitue un témoignage émouvant d'un artiste presque centenaire doté d'une merveilleuse dextérité graphique. Il débute par un bel autoportrait satirique et comprend un ensemble d'études préparatoires s'échelonnant du début à la fin de sa carrière. On y trouve aussi bien des esquisses pour ses grandes œuvres que pour les exercices académiques de jeunesse ou des sujets anecdotiques : deux études d'autoportraits, trois études pour la Campagne de Moscou, un dessin pour la décoration de l'Eglise de la Madeleine, une étude préparatoire pour Le Rêve, plusieurs études de cavaliers pour la Bataille d'Héliopolis, une étude pour le Paysage de Bourg d' Ault conservé au musée des Beaux-Arts d'Orléans, quelques études de paysage, ou encore de chevaux.

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020