Lepère (Auguste). Nantes en dix-neuf cent. Cinquante-neuf gravures sur cuivre et sur bois dessinées, gravées et imprimées par Auguste Lepère Préface de Roger Marx. Nantes, Emile Grimaud et fils. (1900), in-8, demi maroquin gold à coins, couverture et dos, non rogné, chemise, demi maroquin à coins en long à rabat, étui bordé. 8 + 130 pp. + 2 table des gravures. Tirage à 220 exemplaires sur beau vélin filigrané, seul papier, celui-ci un des 200 exemplaires numérotés et nominatifs destinés au commerce. Premier tirage de ce beau livre d' Auguste Lepère considéré comme l'un des plus grands graveurs français.