Auction archive: Lot number 29

€750
ca. US$1,166

€750
ca. US$1,166

LEPÈRE (Auguste). Nantes en dix-neuf-cent. Nantes, Émile Grimaud & fils, 1900. In-8, bradel demi-maroquin vert et le reste des plats de maroquin olive, 2 filets dorés divisant les plats en 3 bandes, dos orné d'un semé de fleurs de lis et de mouchetures d'hermine, et armoiries de la ville mosaïquées, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 59 compositions dessinées, gravées et imprimées par Auguste Lepère : 4 eaux-fortes originales hors-texte, une gravure sur bois et à l'eau-forte rehaussée de bistre, et 54 gravures sur bois. Préface de Roger Marx. Tirage à 220 exemplaires sur vélin d'Arches filigrané aux armes de la ville et « Nantes en 1900 », celui-ci imprimé pour l'éditeur Romagnol. On a relié le spécimen, illustré de 2 bois ; celui-ci n'annonçait que 50 gravures.Un coin émoussé.

3 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

3 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930