LEPÈRE (Auguste). Nantes en dix-neuf cent. Préface de Roger Marx. Nantes : Émile Grimaud et fils, [1900]. — In-4, 266 x 180 : (6 ff.), 133 pp., (2 f.), 4 planches, couverture imprimée et gaufrée. Maroquin bordeaux foncé, plats ornés d’un double encadrement, l’un composé d’un filet doré, le second composé d’un listel droit et courbe de maroquin havane décoré de 16 chardons dorés et de maroquin bleu et beige, dos à nerfs orné dans le même esprit, encadrement de maroquin bordeaux foncé intérieur, orné d’un décor mosaïqué rappelant celui des plats, doublures et gardes de soie brochée brune, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (E. Carayon). Édition originale tirée à seulement 220 exemplaires sur vélin d’Arches, illustrée de 59 figures dessinées, gravées et imprimées par Auguste Lepère dont une eau-forte rehaussée de bistre sur double page, 4 eaux-fortes hors texte, et 54 figures sur bois dans le texte. Un des 200 exemplaires mis dans le commerce. Très bel exemplaire en reliure mosaïquée de Carayon, enrichi du spécimen de parution tiré à 350 exemplaires, illustré de deux gravures sur bois. Dos habilement reteinté.