LEPÈRE (Auguste). Nantes en dix-neuf cent. Nantes, Émile Grimaud et fils, 1900. Grand in-8, maroquin rouge janséniste, double filet intérieur doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Stroobants). Édition originale, préfacée par Roger Marx. Elle est ornée de 59 compositions dessinées, gravées et imprimées par Auguste Lepère dont 4 eaux-fortes originales hors texte, 54 gravures sur bois, et une gravure rehaussée de bistre employant une rare technique de surimpression de la xylographie et de l'eau-forte. Tirage à 220 exemplaires sur vélin d'Arches au filigrane spécial, celui-ci imprimé nominativement pour Charles Renoul. Bel exemplaire en maroquin janséniste de Stroobants.