Auction archive: Lot number 117

€4,000 - €6,000
ca. US$5,464 - US$8,196
€3,750
ca. US$5,122

€4,000 - €6,000
ca. US$5,464 - US$8,196
€3,750
ca. US$5,122

LEPÈRE] -- HUYSMANS, Georges Charles dit Joris-Karl (1848-1907). A Rebours. Deux-cent-vingt Gravures sur bois en Couleurs de Auguste Lepère . Paris: pour les cent bibliophiles, 1903.
LEPÈRE] -- HUYSMANS, Georges Charles dit Joris-Karl (1848-1907). A Rebours. Deux-cent-vingt Gravures sur bois en Couleurs de Auguste Lepère . Paris: pour les cent bibliophiles, 1903. Grand in-8 (257 x 175 mm). Très abondamment illustré dans le texte par Auguste Lepère En feuilles, couverture rempliée et chemise à lacets de l'éditeur (chemise très légèrement fanée). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin filigrané au nom de la société "Les Cent Bibliophiles". Exemplaire n° 80 spécialement imprimé pour M. Victor Pagès. "Belle illustration, édition fort recherchée. Tour de force d'impression typographique, pour la parfaite réalisation des bois en couleurs" (Carteret). BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés , IV, 210. [ On joint :] -- DU MÊME. Le Quartier Notre-Dame. Illustrations et gravures de Jouas. Collection de l'Académie des Goncourt. Paris: Romagnol, 1905. Petit-in-8. Illustré d'un portrait de Huysmans et de 30 eaux-fortes de Charles Jouas dont 9 hors texte. (Quelques rares rousseurs.) Reliure signée Semet et Plumelle, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (étui légèrement usé). Première édition séparée de ce texte publié pour la première fois dans De Tout en 1902. Tirage à 350 exemplaires, un des 130 de format in-8 soleil, celui-ci le n° 53, avec deux états de chacune des 30 eaux-fortes dont l'eau-forte pure. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 212; Talvart 9, 28. (2)

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris