Auction archive: Lot number 206

Jules VERNE.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€2,000 - €2,200
ca. US$2,216 - US$2,438

Jules VERNE.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€2,000 - €2,200
ca. US$2,216 - US$2,438

Les Indes-Noires/Le Chancellor/Martin Paz. Illustrations de Férat (Les Indes-Noires et Martin Paz) et Riou (Le Chancellor). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1897). Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 2e type (à l'empiècement). Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «D» pour 1895-1896. Quasi dénué de rousseurs. Très bel exemplaire de ce titre rare dans ce cartonnage d'exception, lequel, rappelons-le, n'eut qu'une seule année d'exploitation. De toute rareté !

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194