Les Maîtres du dessin. DUFY présenté par Jean Cocteau Paris, Flammarion, 1948. In-folio en feuilles, sous chemise et étui beige de l'éditeur. 5 aquarelles en couleurs et 5 dessins en noir et blanc de Raoul Dufy à pleine page et 2 dessins en noir et blanc in-texte. Tirage à 1000 exemplaires numérotés sur pur fil du Marais (n°620). Etui très usé.