Lesser Ury (1862 – 1931) Die Mappe enthält folgende Arbeiten: 1. Antje Fretwurst-Colberg: Hommage für Lesser Ury (Porträt), Radierung, 1986, sign., dat. 2. Lesser Ury Dame, eine Droschke rufend, Radierung auf chamoisefarbenem Kupferdruckkarton, 209×160, Blindprägung, postumer Druck von der wiederaufgefundenen Platte 1986. 3. Lesser Ury Tiergartenstraße (Abendbeleuchtung), Radierung auf chamoisefarbenem Kupferdruckkarton, 210×118, Blindprägung, postumer Druck von der wiederaufgefundenen Platte 1986. Format der bedruckten Karton-Mappe: 400×280, Exemplar 37 (so auf den Radierungen num.) von insgesamt 50 Exemplaren, die anläßlich der 750-Jahrfeier der Stadt Berlin einmalig hergestellt wurden. Die Originalplatten sind nach dem Druck dieser Auflage dem Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin in Verwahrung gegeben worden.