LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À GUY LEVIS-MANO. 1er novembre 1938. Deux pages in-4. Lettre à l'encre rouge de Georges Hugnet à l'éditeur Guy Lévis-Mano relatives à une enquête:... «Peut-être est-il encore temps de vous énumérer les vraies raisons qui nous empêchent de faire le choix que vous sollicitez de moi. Premièrement parce que je pense que les enquêtes ne mènent à rien. XI: Parce que citer ses amis fait toujours sourire un peu et que cependant ce sont leurs poèmes qui sont les plus près de moi. XII: Parce que certains auteurs je le parie, vont se citer eux-mêmes et que j'en suis gêné pour eux. XV: Parce qu'il m'aurait amusé davantage de citer les poèmes que je hais.».