Lettre autographe signée à René Magritte s.d. (Revel, vers 1946) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À RENÉ MAGRITTE S.D. (REVEL, VERS 1946) FASCINATING LETTER SHEDDING LIGHT ON MAGRITTE’S ROLE AS A PAMPHLETEER AFTER THE WAR, IN THE PUREST SURREALIST TRADITION. 1 p. in-4°. Lettre d’un vif intérêt, éclairant l’activité de pamphlétaire de René Magritte (1898-1967) durant l’après-guerre, dans la pure tradition surréaliste.