Auction archive: Lot number 65

€350
ca. US$407

€350
ca. US$407

LHOTE (André). 4 lettres autographes signées. 1923, 1934 et s.d. Peintre, critique et théoricien d'art érudit, André Lhote joua un rôle important dans l'histoire du cubisme français, par son travail et sa pédagogie. Il exerça une influence déterminante sur des artistes de la génération suivante comme Alfred Manessier – Paris, s.d. « Vous m'avez donné du temps pour vous répondre : je pense que vous avez lu mes articles de La Nouvelle revue française. En écrivant le dernier, j'ai beaucoup pensé à l'unique conversation que j'aie eu le plaisir d'avoir avec vous, le soir du "banquet vernissage Blot", en 1918 [exposition collective dans laquelle André Lhote figurait, tenue à la galerie parisienne d'Eugène Blot du 28 octobre au 19 novembre 1918]. Vous parlâtes de Renoir, de son esprit et de sa finesse. J'ai essayé d'utiliser ces souvenirs dans ce petit article sur le grand disparu, que l'on essaie de faire passer pour un gâteux. Mais, vous me direz : "C'est une réponse de peintre que je désire". Voulez-vous me faire l'honneur de la venir prendre chez Druet [la galerie parisienne d'Eugène Druet], soit lundi, jour de vernissage, soit un autre jour, en me fixant un rendez-vous ? J'aimerais savoir ce que vous pensez de mon travail, et si le respect que j'ai pour les impressionnistes (les vrais) est suffisamment avoué... » – S.l., 14 mai 1923. « Il y a bien longtemps que je voulais vous écrire pour vous remercier de la place que vous m'accordez dans votre histoire de l'art contemporain [L'Art moderne, quatrième volume de son Histoire de l'art, paru en 1921]. Je vous affirme que seule la timidité m'en empêcha. Je serais très heureux de vous voir pour dissiper bien des malentendus. Une occasion m'est offerte de vous rencontrer au sein d'une opération spirituelle : j'ai eu en effet la faiblesse d'accepter de faire une causerie sur la peinture, au Collège de France, jeudi soir, 8 h. 1/2. Le billet que je me permets d'ajouter à ce mot vous permettrait d'avoir une place sans étouffer...Je sais que je ne vous convaincrai pas, sur divers points, mais je pense cependant que revendiquer pour le peintre le droit à l'attitude poétique est une entreprise qui ne peut trop vous déplaire... – Paris, 4 mars 1934. « Votre si bonne lettre m'a profondément touché ; je ne sais comment vous exprimer la joie que j'en ai eu. Tout ce que je peux dire, c'est que je me sens bien sincèrement indigne des compliments que vous me faites. La presse, heureusement pour ma modestie, est là, pour me rappeler la fragilité de ma position d'esthète amateur. Vous me feriez un immense plaisir en venant me voir un jeudi après-midi... Je viendrais bien chez vous (si vous me le permettiez) mais je crois que l'on parle mieux devant un chevalet...J'aimerais bien vous dire mes tourments plastiques, et mon idéal compliqué (que l'assurance feinte de mes chroniques ne dévoile peut-être qu'imparfaitement... » – S.l.n.d. « Je montre demain jeudi... à mon Académie... une peinture murale que je viens d'exécuter pour la province. Si vous n'avez rien de mieux à faire, voulez-vous passer la voir ?... » (lettre avec large manque atteignant le texte).

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930