Auction archive: Lot number 202

Jules VERNE.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,662 - US$2,216

Jules VERNE.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€1,500 - €2,000
ca. US$1,662 - US$2,216

L'Île Mystérieuse. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875). Grand in-8° triple, cartonnage en pleine percaline havane «aux deux éléphants» Engel et au cartouche en négatif. Tranches dorées. Gardes marron. Engel & Fils relieurs. Dos légérement restauré. Rousseurs. Sinon très agréable exemplaire ! Édition originale illustrée et premier cartonnage simultané du cartonnage personnalisé, tout-à-fait accidentel et de celui dit «à la bannière», lequel restera la règle pour les trois volumes triples jusqu'à l'apparition du «dos à l'ancre», polychrome. Exceptionnel exemplaire de ce cartonnage de la première émission Contrairement à ce que Jauzac soutenait dans sa bibliographie, il est aujourd'hui acquis que, des deux versions Engel «aux deux éléphants», le premier cartonnage est celui présentant un cartouche en négatif. Très bel exemplaire au ors éclatants.

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194