Auction archive: Lot number 296

LIT EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XVI

€15,000 - €25,000
ca. US$21,024 - US$35,041
€16,250
ca. US$22,776

€15,000 - €25,000
ca. US$21,024 - US$35,041
€16,250
ca. US$22,776

LIT EN PARTIE D'EPOQUE LOUIS XVI En bois mouluré, sculpté, laqué crème et partiellement redoré, à chevêts asymétriques, la tête de lit d'époque surmontée d'une couronne de fleurs au-dessus de feuillages noués, les montants à section quadrangulaire cannelés et décoré d'acanthe à la base, les montants avant fuselés et cannelés, la ceinture à décor de piastres posant sur des pieds fuselés, les ceintures latérales postérieures, restaurations et modifications Lit: Hauteur: 169 cm. (66½ in.), Largeur: 214 cm. (82¼ in.), Profondeur: 164 cm. (64¼ in.) Couchage: Largeur: 197 cm. (77½ in.), Profondeur: 151 cm. (59½ in.)

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris