Auction archive: Lot number 245

LIT DE REPOS D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 28.04.2000
28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
FRF80,000 - FRF120,000
ca. US$11,548 - US$17,323
FRF223,250
ca. US$32,228

Auction 28.04.2000
28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
FRF80,000 - FRF120,000
ca. US$11,548 - US$17,323
FRF223,250
ca. US$32,228

LIT DE REPOS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE MATHIEU DE BAUVE En hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc, à deux chevets présentant un médaillon à motif d'entrelacs inscrit entre deux montants à cannelures rudentées présentant en partie supérieure un enroulement en grecque et sommé d'un plumet feuillagé et terminé par un petit pied fuselé et cannelé, la ceinture décorée de piastres, avec ses roulettes en bois de gaillac, garniture de velours frappé à rayures rouille, avec coussins, matelas et sommier, estampille de BAUVE Hauteur: 120,5 cm. (47½ in.), Largeur: 193 cm. (76 in.), Profondeur: 84,5 cm. (33¼ in.) Dimensions du couchage: 180 x 69,5 cm. (71 x 27½ in.) Mathieu de Bauve reçu maître en 1754 A LOUIS XVI BEECHWOOD DAYBED STAMPED BY MATHIEU DE BAUVE

28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
Christie's
Monaco

28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
Christie's
Monaco