Auction Pricedatabase

Auction: Auction 28.04.2000
was auctioned on: 28 April 2000
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LIT DE REPOS D'EPOQUE LOUIS XVI

Archive
Estimate: FRF200,000 - FRF300,000
ca. US$28,872 - US$43,308
Price realised:  FRF329,000
ca. US$47,495
Lot number 357, Views: 25

LIT DE REPOS D'EPOQUE LOUIS XVI D'APRES JEAN-CHARLES DELAFOSSE En noyer mouluré, sculpté laqué bleu pâle et rechampi gris, à deux chevets incurvés, le sommet arrondi décoré d'un tore de laurier grainé enrubanné, chaque montant sommé d'une importante crosse d'où s'échappe une guirlande de fleurs et reposant sur une boule supportée par une feuille d'acanthe en console, reposant sur des pieds gaines, la traverse avant décorée d'une guirlande de laurier grainé enrubannée, garniture de lampas de soie à fond bleu pâle en mauvaise condition, avec matelas, sommier et traversins Hauteur: 117 cm. (46 in.), Largeur: 198 cm. (78 in.), Profondeur: 111 cm. (43¾ in.) Couchage: 181 x 103,5 cm. (71¼ x 40¾ in.) A LOUIS XVI PALE BLUE AND GREY-PAINTED LIT DE REPOS

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 28.04.2000
Date of the auction: 28 Apr 2000 - 29 Apr 2000
Address: Christie's
Monaco