Auction archive: Lot number 10

LIT DE REPOS D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Jean Nadal l'Ainé

€18,000 - €25,000
ca. US$20,301 - US$28,196
€26,000
ca. US$29,323

€18,000 - €25,000
ca. US$20,301 - US$28,196
€26,000
ca. US$29,323

LIT DE REPOS D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Jean Nadal l'Ainé En bois sculpté et doré, à décor d'entrelacs et nœuds de ruban, le dossier amovible, les montants terminés en enroulement, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de damas de soie à décor floral polychrome sur fond crème, muni de sept coussins et deux traversins (non illustrés), estampillé quatre fois J.NADAL.LAINE sous la ceinture H. : 87 cm (34 1/4 in.) l. : 200 cm (78 3/4 in.) P. : 73 cm (28 3/4 in.) Jean Nadal l'Ainé, reçu maître en 1756 Provenance : Acquis auprès de la Galerie Gilles Linossier en 2005. Collection d'un amateur français. A Transitional giltwood daybed, stamped by Jean Nadal l'Ainé

14 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Dec 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020