LITTERATURE DU XXème SIECLE. Ensemble de 35 volumes brochés de Roger Martin du Gard, Georges Duhamel et divers, la quasi-totalité en éditions originales et en grand papier. A) Roger MARTIN DU GARD Les Thibault. Paris, Nouvelle Revue Française, 1922-1940 8 parties en 10 volumes in-12. Edition originale. Chaque volume est numéroté sur vélin pur fil Lafuma. Selon les volumes, le tirage sur Lafuma varie entre 790 et 297 exemplaires. B) Georges DUHAMEL - Elégies. Paris, Mercure de France, 1920. In-12, broché, non ébarbé. Edition originale. 1 des 75 exemplaires sur papier de Chine, deuxième grand papier. -Les sept dernières plaies. Merure de France, 1928. In-12, broché, non ébarbé. Edition originale numérotée sur vergé pur fil. Signature Duhamel sur la première garde blanche. -Les Confessions sans pénitence. Plon, 1944. In-12, broché, non ébarbé. Edition originale. 1 des 325 sur Lafuma, seul grand papier - Biographie de mes fantômes. Paris, Hartmann, 1944. In-12, non coupé. E.O sur vélin pur fil, seul grand papier. - Inventaire de l'abîme. Paris, Hartmann, 1944. In-12. E.O sur vélin pur fil, seul grand papier. - Les Hommes abandonnés. Ornements dessinés spécialement par Lagier. Paris, Kieffer, 1925. In-8 carré. Exemplaire numéroté sur vélin à la cuve. C) Gabriel CHEVALIER, Clochemerle, Paris, Rieder, 1934. In-12, broché. E.O., 1 des 75 exemplaires (n°34) sur vélin pur fil, deuxième grand papier. D) Julien BENDA :Songe d'Eleuthère. Grasset, 1949. In-12. E.O. 1 des 30 sur Alfa (n°7), seul grand papier. Sont joints 7 autres volumes de Benda, dont 1 avec envoi. E) J. et J. THARAUD : Rabat ou les heures marocaines. Paris, Emile-Paul frères, 1918. In-12, à toutes barbes. E.O. 1 des 75 sur Hollande, seul grand papier. F) R. DORGELES : -Vive la liberté!. Paris, Albin-Michel, 1937. In-12, à toutes barbes. E.O., 1 des 8 sur Japon, premier grand papier. -Quand j'étais Montmartrois. Paris, Albin-Michel, 1936. In-12. E.O. Envoi de Dorgelès à l'écrivain(e) André(e) Corthis et à son époux Raymond Lécuyer, historien de la photographie. G) Sont joints : 7 volumes de Barbusse, Maurois, Barrès (Dont 1 volume avec envoi à René Boysleve), Pierre Dominique.