Auction archive: Lot number 243

LITTÉRATURE, XIXe-XXe siècles. - Ensemble d'environ 90 volumes in-8 et in-12 principalement

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€1,700
ca. US$2,310

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€1,700
ca. US$2,310

LITTÉRATURE, XIXe-XXe siècles. - Ensemble d'environ 90 volumes in-8 et in-12 principalement, reliés et brochés, dont environ 30 avec envois. Aragon (Louis). Le Crève-coeur. Beyrouth, collection «Problèmes français», 1943. In-12, broché. - Barbey d'Aurevilly (Jules). Les Quarante médaillons de l'Académie. Paris, E. Dentu, 1864. In-12, demi-maroquin brun signé de Vermorel. Édition originale. - Camus (Albert). La Peste. [Paris], Gallimard (Nrf), 1947. In-12, bradel cartonné de l'éditeur illustré d'après la maquette de Mario Prassinos Édition originale. - Courteline (Georges). Le Train de 8 h. 47. Paris, Bernouard, 1925. In-8, chagrin bleu moderne. Envoi autographe signé à Robert de Flers. Illustrations dans le texte. - Duras (Marguerite). L'Amant de la Chine du Nord. [Paris], Gallimard (Nrf), 1991. In-8, broché. Édition originale, un des 70 exemplaires de tête numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, seul grand papier. - Goncourt (Edmond et Jules de). L'Amour au dix-huitième siècle. Paris, E. Dentu, 1875. Petit in-8, bradel de demi-maroquin citron passé. - Mallarmé (Stéphane). Poésies. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1914. In-8, demi-chagrin à bande rouge. Exemplaire portant des notes de lecture manuscrites et quelques biffures. - Poussin (Alfred). Versiculets. Genève, Impr. centrale genevoise; Paris, Vanier, 1892. In-16, broché, quelques taches et restaurations. Édition originale. Envoi autographe signé. - Proust (Marcel). À la Recherche du temps perdu. [Paris], Gallimard (Nrf), 1946-1947. 15 volumes in-16, demi-chagrin grenat, plats cartonnés de parchemin ivoire, têtes dorées, couvertures conservées, dos un peu frottés, une coiffe usagée. - Saint-Évremond (Charles de). Oeuvres mêlées. Paris, Techener, 1865. 3 volumes in-12, demi-maroquin fileté de l'époque. Exemplaire au chiffre couronné du duc d'Aumale. - Valéry (Paul). Essai sur Stendhal. Paris, Pléiade, Schiffrin, 1927. Édition originale, un des 250 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve BFK. Sans le portrait-frontispice. - Etc

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

13 Jun 2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240