Auction archive: Lot number 230

LITTÉRATURE, XVIIe siècle. - Ensemble de

€400 - €500
ca. US$494 - US$618
€2,000
ca. US$2,472

€400 - €500
ca. US$494 - US$618
€2,000
ca. US$2,472

LITTÉRATURE, XVIIe siècle. - Ensemble de 10 volumes de petits formats. BALZAC (Jean-Louis de). Lettres choisies. À Amsterdam, chez les Elseviers, 1656. Petit in-12, reliure signée de Hardy en maroquin rouge orné. Titre gravé sur cuivre. - BENSERADE (Isaac de). Les Oeuvres. À Paris, chez Charles de Sercy, 1697. 2 volumes in-12, reliures signées de Hardy en maroquin rouge orné. 2 titres-frontispices gravés sur cuivre. Provenance: Auguste Ménard de Marsainvilliers. - BÉROALDE DE VERVILLE (François). Le Moyen de parvenir. S.l.n.n., «imprimé cette année» [XVIIe siècle]. Petit in-12, reliure signée Bauzonnet-Trautz en maroquin noir orné. Provenance: bibliothèques Joseph Renard, Édouard Moura puis Gérald Boucher (vignettes ex-libris). - BERTHOD ET SCARRON (Paul). La Ville de Paris en vers burlesques [...] par le sieur Berthaud. Derniere edition. Augmentée de nouveau de la foire Sainct-Germain par le sieur Scaron. À Paris, chez Antoine Rafflé, 1665. In-12, reliure signée de David en maroquin brun orné. - CHARRON (Pierre). De la Sagesse. À Leide, chez Jean Elsevier, [probablement 1659]. Petit in-12, maroquin grenat orné postérieur. Titre gravé sur cuivre. - [LUNA (Miguel de)]. La Vie du roy Almansor. À Amsterdam, chez Daniel Elsevier. 1671. Petit in-12, reliure signée de Petit en veau fauve orné aux armes du comte de Nédonchel. - [MOLIÈRE]. Recueil de 2 plaquettes in-24 le concernant, reliure signée de Reymann en maroquin bordeaux: [Doneau (François)], La Cocue imaginaire, suivant la copie imprimée à Paris, 1662, plagiat de Sganarelle ou le Cocu imaginaire, et [Le Boulanger de Chalussay], Elomire, c'est à dire Moliere, hypocondre, ou les Medecins vengez. Comedie. Suivant la copie imprimée à Paris, 1671. Frontispice gravé sur cuivre. - TASSE (Torquato Tasso, dit). Jérusalem délivrée. À Genève, s.n., 1777. 2 volumes in-24, maroquin grenat de l'époque avec dauphin au naturel doré répété aux dos. Portrait-frontispice gravé sur cuivre.

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Mar 2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240