"Nikolai Ljesskow. Der verzauberte Pilger". Aquarellierte Tuschezeichnung auf bläulichem Papier. Monogr., nicht dat. (um 1908). 25,2 x 19,7 cm (Bildgröße). – Leicht fleckig, berieben und gebräunt. (58)
Thieme-B. XXIII, 317. – Aus zwei Teilen (Blattgr.: 26,2 x 17,7 und 26,2 x 2,6 cm) zusammengesetzter und alt auf Trägerkarton mont. Entwurf für einen Bucheinband oder – umschlag. – Bert(h)old Löffler, österreichischer Historien- und Freskomaler sowie Graphiker und Designer, absolvierte die Wiener Kunstgewerbeschule bei Franz Matsch und Koloman Moser Zusammen mit Michael Powolny gründete er 1905 die Werkstätte "Wiener Keramik", 1909 wurde er als Nachfolger von Carl Otto Czeschka zum Professor an die Wiener Kunstgewerbeschule berufen.