LONGUS. LES PASTORALES DE DAPHNIS ET CHLOÉ. Paris, Philippe Gonin, 1937. In-8, en feuilles, couverture, chemise demi-vélin et étui de l'éditeur. Edition illustrée de 46 gravures originales sur bois d'Aristide Maillol. Traduction d'Amyot, revue et complétée par Paul Louis Courier. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés et signés par Aristide Maillol